Auktionsarchiv: Los-Nr. 1955

ITALIE]-- HANCARVILLE, Pierre François Hugues de . Antiquités étrusques, grècques et romaines. Paris: chez l'auteur, 1785-1788. 5 vol. In-8 (197 x 116 mm.). 5 titres gravés et 361 gravures imprimées sur 360 planches (dont 323 coloriées à la main) par...

Auction 11.12.2001
11.12.2001
Schätzpreis
1.829 € - 2.439 €
ca. 1.631 $ - 2.175 $
Zuschlagspreis:
3.224 €
ca. 2.875 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1955

Auction 11.12.2001
11.12.2001
Schätzpreis
1.829 € - 2.439 €
ca. 1.631 $ - 2.175 $
Zuschlagspreis:
3.224 €
ca. 2.875 $

ITALIE]-- HANCARVILLE, Pierre François Hugues de . Antiquités étrusques, grècques et romaines. Paris: chez l'auteur, 1785-1788. 5 vol. In-8 (197 x 116 mm.). 5 titres gravés et 361 gravures imprimées sur 360 planches (dont 323 coloriées à la main) par F.A. David. Reliures de l'époque en veau marbré, triple filet en encadrement sur les plats, dos à cinq nerfs ornés, tranches dorées, (usures, restaurations). Exemplaire complet de toutes ses gravures.-- LESNE. Excursion à la Villa del Foro ... située à 3 miles de Piémont. Alexandrie: Louis Capriolo, mai 1811. In-8 (200 x 130 mm.). Une vue et 5 planches gravées. Reliure moderne en demi-veau.-- Ma promenade au delà des Alpes. Berne: Bourgdorfer, 1819. In-12 (160 x 90 mm.). Titre et frontispice gravés (le dernier par Lory). Demi-vélin moderne.-- Baron de THEIS. Voyage de Polyclète ou Lettres Romaines. Paris: Maradan, 1821. 3 vol. In-8 (212 x 138 mm.). Reliures modernes en demi-basane, (restaurées, anciennes pièces de titre conservées).-- George SANTI. Voyage au Montamiata et dans le Siennois. Lyon: Bruyset, An 10 (1802). 2 vol. In-8 (192 x 111 mm.). Demi-basane moderne, (anciennes pièces de titres conservées).-- J.C. FULCHIRON. Voyage dans l'Italie Septentrionale. Paris: Adolphe Delahays, 1863. 2 vol. In-8 (205 x 130 mm.). Demi-basane moderne.-- Et 7 autres ouvrages en 11 volumes. (25)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1955
11.12.2001
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1955
11.12.2001
Christie's
Paris