ITALIE]-- Voyage pittoresque, historique, et géographique de Rome à Naples et ces [sic] environs. Naples: sans nom, 1823-1824. In-folio (438 x 302 mm.). Titre dans un bel encadrement orné de motifs antiques avec une vignette montrant l'éruption du Vésuve, une carte Relative au voyage de Rome à Naples et 41 planches gravées à l'aquatinte. (Quelques rousseurs.) Reliure moderne en demi-veau brun. Les planches, toutes avec la mention "dessiné d'après nature" et certaines datées (1821-1824), montrent les ruines de l'ancienne porte de Capoue, une vue du tombeau des Horaces et Curiaces, une vue de la grotte de Pouzole, la cascade de Tivoli, la cathédrale de Naples, une vue de Naples prise de Capodimonte, le palais Gravina, le jardin royal à Naples, le palais royal à Caserte, le temple de Baccus à Pompéi, la rue des tombeaux à Erculanéum, et d'autres sites ou vestiges.