GUIDES] --ARTARIA, Ferdinand. Nouveau Guide du voyageur en Italie. IV. édition. Milan: Ferdinand Artaria et Fils, 1836. In-8 (190 x 120 mm.). Titre et 20 cartes gravés. (Cartes anciennement entoilées.) Reliure de l'époque en demi-maroquin rouge.-- Ferdinand ARTARIA. Nouveau guide du voyageur en Italie. Sixième édition originale. Milan: Ferdinand Artaria et Fils, 1841. In-8 (180 x 110 mm.). Titre et 26 cartes gravés. (Mouillure claire en marge.) Reliure de l'époque en demi-basane, dos lisse orné, (coiffes usées).-- Livre des routes d'Italie à l'usage des seigneurs qui voyagent par la Poste. Sans lieu: sans nom, [vers 1780]. 3 tomes en un vol. In-8 (177 x 120 mm.). 23 cartes gravées dépliantes, (dont 8 touchées par le couteau du relieur). Reliure de l'époque en demi- basane, (frottée).-- Louïs Guillaume de CAMBRAY. Description d'une Machine à feu construite pour les salines de Castiglione. Parme: Philippe Carmignani, 1766. In-4 (233 x 158 mm.). 6 tables et 10 planches gravées. Brochage moderne.-- Itinéraire d'Italie ... Quatrième édition. Florence, Nicolas Pagni, 1804. In-8 (173 x 110 mm.). 14 planches gravées. [ Relié avec ]: Bartolommeo BORRONI. Il viaggiatore Italiano. Milano: Veladini, 1807. In-8. 12 cartes gravées. Reliure de l'époque en basane, dos lisse orné.-- Et 8 autres ouvrages. (13)