Auktionsarchiv: Los-Nr. 1953

ISABEY, Jean-Baptiste (1767-1855). Voyage en Italie en 1822. [Paris]: Villin, Constans, [1823].

Auction 11.12.2001
11.12.2001
Schätzpreis
915 € - 1.372 €
ca. 815 $ - 1.223 $
Zuschlagspreis:
1.791 €
ca. 1.597 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1953

Auction 11.12.2001
11.12.2001
Schätzpreis
915 € - 1.372 €
ca. 815 $ - 1.223 $
Zuschlagspreis:
1.791 €
ca. 1.597 $

ISABEY, Jean-Baptiste (1767-1855). Voyage en Italie en 1822. [Paris]: Villin, Constans, [1823]. In-folio (405 x 270 mm.). Reliure en demi-toile (usée). Titre imprimé avec la table de planches et 30 planches lithographiées; la dernière planche qui montre le 'Reste d'un grand Théatre' à Parme est présente en deux tirages. (Rousseurs.) EDITION ORIGINALE. Les planches montrent des vues et des vestiges de Rome, Pratolino, Naples, Pise, du Lac de Come, de Terni, Arona, Ferrare, Tivoli, Pestum, Salerne, du Lac Majeur, de Cadenabia et Florence. Jean-Baptiste Isabey fut l'un des premiers artistes à introduire la lithographie dans l'art français. (Brunet III, 460; Bénézit V, 730.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1953
11.12.2001
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1953
11.12.2001
Christie's
Paris