Auktionsarchiv: Los-Nr. 53

Lipsius Iustus. De constantia libri duo, qui alloquium præcipue continent in publicis malis. Lugduni: in officina Hug. a' Porta: apud fratres de Gabiano, 1596.

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
110 £
ca. 136 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 53

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
110 £
ca. 136 $

Lipsius Iustus . De constantia libri duo, qui alloquium præcipue continent in publicis malis. Lugduni: in officina Hug. a' Porta: apud fratres de Gabiano, 1596 (Al colophon:) Lugduni: ex typographia hæredum Petri Roussin, 1595. In-8º (mm 168x108). Pagine [16], 130, [14. Sul frontespizio marca xilografica, capilettera e fregi incisi su legno. Al frontespizio arrossature e lavori di tarlo non lesivi del testo, leggere bruniture. Legatura coeva in pergamena floscia, titolo manoscritto al dorso, bindelle, ai piatti aloni e lavori di tarlo. Firma di appartenenza al frontespizio 'Francisci Furini a Casti.ne Flo.no'. Esemplare appartenuto all'importante pittore fiorentino Francesco Furini (1603-1646). ICCU 031659. 8° (168x108 mm). [16], 130, [14] pages. Collation: *8 A-I8. On title page woodcut printer's device, woodcut decorated initials and woodcut tools. On title page foxing and wormholes without loss of text, light browning. Contemporary limp vellum, inked title on the spine, straps, spots on the covers and wormholes. Ownership inscription on title page frontespizio 'Francisci Furini a Casti.ne Flo.no'. Copy belonged to the important Florentine painter Francesco Fyrini (1603-1646). ICCU 031659.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 53
10.11.2016
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

Auktionsarchiv: Los-Nr. 53
10.11.2016
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640