Auktionsarchiv: Los-Nr. 50

Lando Ortensio. Paradossi cioe sententie fuori del comun parere novellamente venute in luce. Venetia: [Bartolomeo Imperatore], 1545

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
200 £
ca. 248 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 50

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
200 £
ca. 248 $

Lando Ortensio . Paradossi cioe sententie fuori del comun parere novellamente venute in luce . In Venetia: [Bartolomeo Imperatore], 1545. In-8° (mm 155x95). Carte 88. Capilettera xilografici. Leggere gore marginali alle carte, qualche arrossatura. Legatura in piena pergamena rigida con unghie, al dorso segni di tassello ora conservato all'interno del volume (tassello in pelle con titoli in oro), lavori di tarlo lungo le cerniere interne. Al frontespizio segni di timbro cancellato. Rara edizione (la prima era apparsa a Lione nel 1543) della più celebre opera del geniale umanista e scrittore Ortensio Lando (1512-1556), pensatore eterodosso ed eccentrico, che raccoglie 43 discorsi paradossali. Edit16 45480. 8° (155x95 mm). 88 leaves. Collation: A-L8. Woodcut decorated initials. Light waterstains on the margin of the leaves, some foxing. Vellu, on the spine traces of littering piece now preserved in the volume (leather littering piece with gilt titles). Wormholes on the inner hings. On title page traces of deleted stamps. Rare edition (the first appeared in Lyon in 1543) of the most famous work of the brilliant humanist and writer Ortensio Lando (1512-1556), unhortodox and eccentric thinker, which collects 43 paradoxical writings. Edit16 45480.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 50
10.11.2016
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

Auktionsarchiv: Los-Nr. 50
10.11.2016
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640