Liebermann, Max
1847 Berlin - 1935 Berlin
Altmännerhaus
1890. Radierung auf Velin. 22 x 17cm (52 x 38cm). Signiert.
Zustand:
Entlang der Randbereiche jeweils gefalzt. Knickspuren in den Randbereichen. Hier auch leicht stockfleckig. Verso Reste alter Montierung. Klebeetikett im rechten oberen Eckbereich.
Literatur:
- Schiefler, Gustav: Max Liebermann - Sein graphisches Werk, San Francisco 1991 (4. Auflg.), WVZ.-Nr. 10 II
1890. Etching on vellum. 22 x 17cm (52 x 38cm). Signed.
Condition:
Folded along the edges. Crease marks in the margins. Here also slightly stained. Verso
remains of an old mounting. Adhesive label in the upper right corner.
Literature:
- Schiefler, Gustav: Max Liebermann - Sein graphisches Werk, San Francisco 1991 (4th
edition), cat. rais. no. 10 II.
Liebermann, Max
1847 Berlin - 1935 Berlin
Altmännerhaus
Zustand:
Literatur:
Condition:
Literature: