Liebermann, Max. 54 Steindrucke zu kleinen Schriften von Heinrich von Kleist 76 S. Mit 56 Original-Lithographien von Max Liebermann 33 x 25 cm. OPergamentband (minimal fleckig, kaum gewölbt) mit Deckelvignette und KGoldschnitt in OPapp-Kassette (etwas braunfleckig und bestoßen). Berlin, Bruno Cassirer, (1917). Schauer II, 86. Schiefler 226-228. – Eines von 250 nummerierten Exemplaren der Ausgabe auf Büttenpapier (Gesamtauflage: 270). Druckvermerk vom Künstler signiert. Das erste von Liebermann illustrierte Buch, zugleich das am reichsten illustrierte. Enthält nicht, wie auf dem Titel angegeben, 54 sondern 56 Original-Lithographien. – Papier geringfügig vergilbt und braunfleckig, unbeschnittenes Exemplar.