Auktionsarchiv: Los-Nr. 3390

Liebermann, Max

Schätzpreis
500 €
ca. 588 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 353 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3390

Liebermann, Max

Schätzpreis
500 €
ca. 588 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 353 $

Liebermann, Max. 54 Steindrucke zu kleinen Schriften von Heinrich von Kleist 76 S. Mit 56 Original-Lithographien von Max Liebermann 33,5 x 26 cm. OPergament (Deckel leicht aufgebogen, leicht abgegriffen) mit Deckelvignette und KGoldschnitt. Berlin, Bruno Cassirer, (1917). Schauer II, 86. Schiefler 226-228. – Eines von 250 nummerierten Exemplaren der Ausgabe auf Büttenpapier (Gesamtauflage: 270). Im Druckvermerk von Max Liebermann signiert. Das erste von Liebermann illustrierte Buch, zugleich das am reichsten illustrierte. Enthält nicht, wie auf dem Titel angegeben, 54 sondern 56 Original-Lithographien. – Kaum gebräunt. Letzte Blatt etwas wellig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3390
08.10.2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3390
08.10.2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025