Auktionsarchiv: Los-Nr. 92

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 92

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:

Lettres de Charles [VI] par la grâce de Dieu, Roi de France, à ses amez et feaulx les généraux conseillers à Paris, ordonnés sur le fait des aides pour la guerre, leur mandant de payer à Simon de Dampmartin, bourgeois de Paris, la somme de quatre cent quatre-vingt deux francs, huit sols et sept deniers tournois, en quoi il est tenu pour les joyaux qui s'en suivent: “douze grans hennaps vermeulx dorez avec un gobelet et une aiguiere dorez et hachiez, pes~ xxxij marcs ij onces xvij est~ et maille au pris de ix frans et demi le marc, iijc vij frans viij s vij d t~, et pour deux fermaulx d'or clixv frans”, lesquelles choses il a eues et achetées de lui et les a données à Nicole Dagorne, chevalier et à un écuyer de sa compagnie... Données à Paris en notre austel lez saint Pol le 14 mars l'an de grâce 1383. Une pièce de parchemin (13,5 x 29,5 cm) écrite en français à l'encre brune. Trace d'un ancien sceau plaqué de cire rouge. Souscription: “Par le Roy à la relation de Mons~ le Duc de Berry. J. de Monteacuto”. Simon (ou Simonet) de Dampmartin (mort en 1399) était valet de chambre du Roi, orfèvre et changeur à Paris. Il est connu pour avoir fourni différentes pièces d'orfèvrerie à Charles V, au duc de Berry et au duc d'Orléans (entre 1390 et 1397). (cf: Les collections de Bastard d'Estang, n° 196 & Jules Guiffrey. Inventaires de Jean, Duc de Berry, n° 8, 337, 481, 834, 912, 929, 953). Nicole Dagorne était un chevalier anglais. Nous savons de lui qu'il retenait prisonnière la mère du duc de Bourbon au château de Belleperche, qu'il rendit à la liberté suite à une convention signée avec le duc le 28 juillet 1372. Nota Bene: Les estimations des chartes précédentes sont disponibles sur demande ou à l'adresse suivante: www.honoredurfe.com/estim-cornette

Auktionsarchiv: Los-Nr. 92
13.06.2016
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

Auktionsarchiv: Los-Nr. 92
13.06.2016
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124