Auktionsarchiv: Los-Nr. 8

SAINT EMPIRE ROMAIN GERMANIQUE. ENSEMBLE DE LETTRES D'EMPEREURS ET D'IMPÉRATRICES DE L'EMPIRE ROMAIN GERMANIQUE

Schätzpreis
7.000 € - 9.000 €
ca. 10.044 $ - 12.913 $
Zuschlagspreis:
15.000 €
ca. 21.522 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8

Schätzpreis
7.000 € - 9.000 €
ca. 10.044 $ - 12.913 $
Zuschlagspreis:
15.000 €
ca. 21.522 $

Saint-Empire romain germanique IMPORTANT ENSEMBLE DE LETTRES PAR LES EMPEREURS ET LES IMPÉRATRICES DE L'EMPIRE ROMAIN GERMANIQUE. 1630-1775. ON JOINT : LETTRES AUTOGRAPHES OU SIGNÉES PAR LES IMPÉRATRICES MARIA AMALIA (FEMME DE CHARLES VII), ELEONORA GONZAGA (FEMME DE FERDINAND II), MARIE (FEMME DE FERDINAND III), MARGARETHA MARIA (FEMME DE LEOPOLD I), CLAUDIA (DEUXIÈME FEMME DE LÉOPOLD I), ELEONORA MAGDALENA TERESA (TROISIÈME FEMME DE LÉOPOLD I), ELISABETH (FEMME DE CHARLES VI ET MÈRE DE L'IMPÉRATRICE MARIE-THÉRÈSE). Ferdinand II : lettre signée à l'archévêque de Trier, en allemand, le priant d'accéder à la requête de l'Infante Isabela Clara Eugenia de loger ses "gens de guerre" dans les monastères de Essen et Helmstatt. Vienne, 4 février 1630. (3 pages, in-folio). Ferdinand III : lettre autographe signée à Louis XIV, en italien. Il espère que la paix de Munster mettra fin à tant d'années de conflit entre les peuples chrétiens. Vienne, 25 novembre 1655. (2 pages, in-folio). Léopold I : lettre autographe signée, en italien, à une reine. 1699 ; lettre signée, au duc de Wurttemberg. Vienne, 20 mars 1695. Joseph I : lettre autographe signée, en allemand, au sujet d'un paiement. 29 juin 1706. (1 page, in-folio) ; lettre signée, en latin. Vienne, 27 mai 1709. Charles VI : lettre autographe signée, en italien, au Pape Clément XI. Vienne, 25 décembre 1720 ; les 2 dernières pages d'une lettre signée. Vienne, 12 janvier 1727 ; lettre signée. Vienne, 26 janvier 1736 ; lettre signée. Vienne, 10 octobre 1732. Charles VII : deux lettres signées, en latin, au roi de France, faisant part de la mort de sa fille et de sa nièce. Francfort, 28 et 30 mars 1743 ; lettre signée, en français, à un roi, se réjouissant du rétablissement de son correspondant. Francfort, 5 octobre 1744. François I, époux de Marie-Thérèse : billet autographe, au sujet d'une lettre du Pape. S.l.n.d. ; pièce signée. Vienne, 14 mars 1741. Marie-Thérèse : deux lettres signées avec post-scriptum autographe. S.d. et 16 novembre 1775.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8
18.05.2011
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8
18.05.2011
Sotheby's
Paris