Auktionsarchiv: Los-Nr. 2

[ARMOIRIES]. Manuscrit espagnol enluminé. Lettres de confirmation de noblesse et d'armoiries, délivrées par Don Pasqual Antonio de la Rua Ruiz de Naveda, roi d'armes de Charles IV d'Espagne, à Don Manuel Francisco Senties y Ginesta. Madrid, le 14 sep...

Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.316 $ - 1.645 $
Zuschlagspreis:
1.625 €
ca. 1.782 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2

Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.316 $ - 1.645 $
Zuschlagspreis:
1.625 €
ca. 1.782 $

[ARMOIRIES]. Manuscrit espagnol enluminé. Lettres de confirmation de noblesse et d'armoiries, délivrées par Don Pasqual Antonio de la Rua Ruiz de Naveda, roi d'armes de Charles IV d'Espagne, à Don Manuel Francisco Senties y Ginesta. Madrid, le 14 septembre 1792. Manuscrit enluminé, de format petit in-folio (300 x 195 mm), sur peau de vélin. 22 ff., majoritairement écrits à l'encre noire, avec larges encadrements d'encre rouge. Les deux premiers feuillets sont ornés de frontispices peints en polychromie, le premier représentant les armoiries du bénéficiaire, surmontées d'un heaume et reposant sur un cippe ; le second un grand cippe orné du nom de l'auteur en lettres d'or et richement décoré de rinceaux. Ce second cippe est surmonté d'un grand médaillon, entouré de trophées et frappé d'un tampon aux armes royales, sur lequel on lit : "AN[N]O 1792. CAROLUS VI D[EI] G[RATIA] HISPANIAR REX". Serpentes de soie orange conservées. 2 bandeaux de tête avec rehauts dorés et lettrines, présentant les noms des deux lignages du bénéficiaire. Les deux derniers feuillets présentent les signatures et les sceaux de l'auteur ainsi que d'autres témoins. Reliure espagnole de l'époque en maroquin brun à long grain, filets et roulettes dorés en encadrement, dos lisse orné, gardes de papier marbré (mouillure en marge inférieure, quelques frottements et taches à la reliure). Manuscrit héraldique espagnol, orné de deux beaux frontispices peints en polychromie. Il a été réalisé par Don Pasqual Antonio de la Rua Ruiz de Naveda, roi d'armes du roi d'Espagne, grade le plus élevé parmi les hérauts, officiers chargés de l'enregistrement et de la conformité des titres de noblesse et des armoiries. Comme c'est fréquemment le cas dès la fin du Moyen Âge, ce document à valeur officielle est surtout l'occasion de louer la valeur des lignages dont est issu le bénéficiaire, par l'évocation d'ancêtres prestigieux ou la description d'armoiries ici chargées de symbolique.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2
07.10.2019
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2
07.10.2019
Christie's
Paris