L’escrime. (Wochenschrift). 1.-3. Jahrgang (alles Erschienene) in 2 Bänden. Mit wenigen Abbildungen. Paris, 1881-1883. 27 x 18 cm. Halblederbände der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel (leicht berieben).
Seltene Zeitschrift zu allen Aspekten des Fechtsports. – Der erste Jahrgang erschien vom 9. Oktober 1881 bis zum 1. Januar 1882 in 13 Heften. – Der zweite vom 8. Januar 1882 bis zum 31. Dezember 1882 in 52 Heften und der dritte vom 7. Januar 1883 bis zum Dezember 1883 in 29 Heften, wobei die Hefte zum Schluss nur noch monatlich erschienen. – Eine Fortsetzung der Zeitschrift mit einer neuen Redaktion und mit einem neuen Konzept wurde in Heft 28 des dritten Jahrgangs angekündigt, ist aber für uns nicht nachweisbar. – Exlibris, teilweise etwas gebräunt