Les Rues de Paris. Paris ancien et moderne. Origines, histoire, monuments, costumes, moeœurs, chroniques et traditions . Paris : Kugelmann, 1844. 2 vol. grand in-8 (260 x 167 mm.). Reliures originales de l'éditeur en percaline mauve, plats richement ornés de fers spéciaux, dorés et mosaïqués, dos lisses ornés, tranches dorées. (Passées.) Avec les faux-titres. Frontispices d'après Célestin NANTEUIL et 41 planches gravées sur bois et nombreuses vignettes dans le texte par d'autres artistes. (Petites rousseurs.) PREMIER TIRAGE. (Carteret III, 524.) (2)