NODIER (Charles). Paris historique. Promenade dans les rues de Paris. Paris, Bertrand, 1839. 3 volumes in-8, demi-chagrin noir époque, dos à 5 nerfs, titre et tomaison dorés (une coiffe de tête usée, qq. pl. brunies, qq. salissures). Illustré de 202 vues lithographiées, tirées sur Chine contrecollé, d'après les dessins de Auguste Regnier et Champin. Avec un Résumé de l'histoire de Paris, formant le tome 3, par P. Christian.