Auktionsarchiv: Los-Nr. 271

Henriette Theodora Markovitch, dite Dora MAAR 1907 - 1997 Femmes dans les rues de Paris, c. 1935

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.587 $ - 2.116 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 271

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.587 $ - 2.116 $
Zuschlagspreis:

Henriette Theodora Markovitch, dite Dora MAAR 1907 - 1997 Femmes dans les rues de Paris, c. 1935 Trois épreuves argentiques d'époque, tirées par contact, contrecollées sur des pochettes en papier cristal, contenant leurs négatifs originaux (négatifs gélatino-argentiques sur support souple en nitrate de cellulose) On y joint trois épreuves argentiques, tirées en 2022 d'après leurs négatifs originaux Premiers exemplaires d'une édition de 5 dans un format unique (exemplaires 2/5 et 3/5 réservés pour les ayants droit ; exemplaires 4/5 et 5/5 à réaliser sous contrôle des ayants droit) Tampon de la succession aux versos Contacts (3) : 5,60 x 5,40 cm avec marges / Négatifs (3) : 6 x 6 cm Tirages modernes (3) : 26 x 26 cm (images) / 40 x 30 cm (feuilles) Provenance : Succession Dora Maar Commentaire : Three vintage gelatin silver prints (contact prints), mounted on glassine paper sleeves, containing their original negatives (nitrocellulose negative) Included three gelatin silver prints, made in 2022 from their original negatives First copy of an edition of 5 in a unique format (copies 2/5 and 3/5 reserved for the Estate; copies 4/5 and 5/5 to be produced under the control of the Estate) Estate stamp on verso Contacts (3) : 5.60 x 5.40 cm with margins / Negatives (3) : 6 x 6 cm Modern prints (3): 26 x 26 cm (images) / 40 x 30 cm (sheets)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 271
27.06.2022 - 28.06.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 271
27.06.2022 - 28.06.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020