Les Rues de Paris. Paris ancien et moderne. Origines, histoire, monuments, costumes, moeœurs, chroniques et traditions .Paris : Kugelmann, 1844. 2 vol. grand in-8 (275 x 178 mm.). Reliures de l'époque en demi-maroquin bleu à coins, dos à nerfs ornés, couvertures conservées. Avec les faux-titres. Frontispices d'après Célestin NANTEUIL, 41 planches gravées sur bois et nombreuses vignettes dans le texte par d'autres artistes. PREMIER TIRAGE. Exemplaire avec ses couvertures générales conservées et son prospectus de 4 pages enrichi d'une partie du premier chapitre intitulé "A travers les rues". BEL OUVRAGE DOCUMENTAIRE RARE EN BELLE CONDITION. (Carteret III, 524.) Provenance : Ex-libris Mercier et Lacour-Gayet. (2)