NODIER (Charles). Paris historique. Promenade dans les rues de Paris. Paris, Bertrand, 1839. 3 volumes in-8, demi-chagrin vert marbré, dos à 4 nerfs plats, caissons bordés de filets dorés, titre et tomaison dorés, tranches marbrées (menus frottements aux coupes, rousseurs aux planches généralement limitées aux marges). Illustré de 202 vues lithographiées, tirées sur Chine contrecollé, d'après les dessins de Auguste Regnier et Champin. Avec un Résumé de l'histoire de Paris, formant le tome 3, par P. Christian.