Auktionsarchiv: Los-Nr. 52

Les mémoires de Messire Roger de

Schätzpreis
500 € - 800 €
ca. 553 $ - 885 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 52

Schätzpreis
500 € - 800 €
ca. 553 $ - 885 $
Zuschlagspreis:

Les mémoires de Messire Roger de Rabutin, Comte de Bussy. A Paris, Chez Jean Anisson, 1696. 2 volumes in-4 (270 x 205 mm) de [3] ff., 563 pp., [1] p. ; [1] f., 513, [31] pp. (table). Maroquin rouge, double filet à froid encadrant les plats, dos orné de même, double filet or sur les coupes, large roulette intérieure dorée, tranches dorées (Duru, 1853) ÉDITION ORIGINALE. Elle est ornée d'un portrait de l'auteur gravé en taille douce par Edelinck en frontispice, de vignettes de titre, bandeaux et lettrines gravées. Cette édition contient cinq lettres inédites de la Marquise de Sevigné adressées à Bussy-Rabutin, qui ne seront publiées par la suite qu'en 1725. Exemplaire comportant bien le carton des pp. 387*/388*. Superbe exemplaire, très grand de marges, parfaitement établi par Duru. Titre du tome I taché, petit manque à l'angle inférieur du titre du tome II. PROVENANCE : Armand Bertin (vente de 1854, n°1588 du catalogue, «superbe exemplaire») Guy Pellion (ex-libris, vente en 1882) Paul Grandsire (ex-libris portant sa devise «Tout droit quoiqu'il advienne»)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 52
22.03.2022
Giquello
Salle 2 - 9, rue Drouot - 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 52
22.03.2022
Giquello