Auktionsarchiv: Los-Nr. 223

(Histoire) - SAUVAGE, Denis.- " De l’histoire et” cronique de Flandres, extraite de plusieurs auteurs [- Les mémoires de Messire Olivier de La Marche […]. Nouvellement mis en lumiére, par Denis Sauvage […]]. Lyon, Guillaume Rouille, s.d. [- 1562]....

Auktion 18.10.2016
18.10.2016
Schätzpreis
250 € - 300 €
ca. 275 $ - 330 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 223

Auktion 18.10.2016
18.10.2016
Schätzpreis
250 € - 300 €
ca. 275 $ - 330 $
Zuschlagspreis:

(Histoire) - SAUVAGE, Denis.- " De l’histoire et” cronique de Flandres, extraite de plusieurs auteurs [- Les mémoires de Messire Olivier de La Marche […]. Nouvellement mis en lumiére, par Denis Sauvage […]]. Lyon, Guillaume Rouille, s.d. [- 1562]. 3 parties en 1 vol. in-f° : [16 dont 2 bl.]-250-[6], [10 (sur 12)]-367, [12]-435-[3 (sur 5)] pp. (ex. lég. bruni, un titre et dernier f. de la partie III manquants, déch. avec manques, restaurées au titre et 1er f. lim. de la partie I et aux coins inf. des 2 derniers ff. du vol., marge du dernier f. du vol. renforcée, plusieurs taches et qqs mouill.). Rel. moderne dans le style 18e s. : pleine basane, dos fleuronné doré à nerfs, tr. marbrées (pet. griffes, trous de vers au mors inf., pet. taches, 2 coins fort émoussés, ex-libris armorié moderne sur le contreplat). ÉDITION ORIGINALE ou réédition de l'édition parue l'année précédente chez le même (i.e. seconde édition avec date modifiée ou seconde émission de l'originale) de la Chronique de Sauvage et seconde édition avec date modifiée (éd. orig. : 1561) des Mémoires de La Marche. Le manque dans la date du 1er titre et l'absence de titre précédant la Continuation ne permettent pas de déterminer l'édition de la Chronique, la collation entre les 2 premières éditions étant identique. Baudrier précise toutefois que les ex. datés 1561 sont très rares. Le titre de la Continuation fut utilisé pour remplacer le titre manquant de la partie I d'après une note ms. de L. Vernier (?) (cfr garde sup.), ce qu'un papillon masquant le mot "Continuation" sur le premier titre confirme. La Chronique de Flandres, s'étalant de 1384 à 1435, est une compilation de divers auteurs revue et complétée par l'historien et traducteur Denis Sauvage (1520 ?-1587 ?), historiographe de Henri II. Les Mémoires d'Olivier de La Marche (1426-1502), chroniqueur de la cour de Bourgogne, éditées par Sauvage, couvrent la période de 1435-1488 et contiennent des informations importantes sur l'organisation de la société féodale. L'ensemble du volume est illustré des armoiries de Sauvage sur les titres, de lettrines (3 grandes avec des oiseaux) et de bandeaux ornementés. # Baudrier IX-274, 276, 289 et 281; # USTC 16134, 88837 et 10637; # Brunet I-1862; # STC French 167 et 251; # Adams F-586 (Continuation, éd. 1562, avec les Mémoires de La Marche); # pas dans Machiels ni Soltész. Provenance : L. Vernier (mention d'app. ms.). ¶ Chronique by Denis Sauvage, from 1384 until 1435, and Mémoires of O. de La Marche edited by Sauvage. Modern binding imitating 18th century calf (part I t.-p. missing and replaced by the Continuation t.-p. with inset to correct the title, last lf. of de La Marche lacking, copy lightly browned, stains). Drouotlive.com Read more

Auktionsarchiv: Los-Nr. 223
18.10.2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

Auktionsarchiv: Los-Nr. 223
18.10.2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332