Auktionsarchiv: Los-Nr. 9

Les Maîtres du Vase aux Grotesques (Actifs en Italie du nord vers 1600) ou Tommaso Salini (Rome, vers 1575 - 1625) Deux bouquets de fleurs dans des vases sculptés

Schätzpreis
35.000 € - 45.000 €
ca. 47.445 $ - 61.000 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 9

Schätzpreis
35.000 € - 45.000 €
ca. 47.445 $ - 61.000 $
Zuschlagspreis:

Les Maîtres du Vase aux Grotesques (Actifs en Italie du nord vers 1600) ou Tommaso Salini (Rome, vers 1575 - 1625) Deux bouquets de fleurs dans des vases sculptés Paire d'huiles sur toiles 'TWO BUNCHES OF FLOWERS IN SCULPTED VASES', PAIR OF OILS ON CANVAS, BY THE MASTERS OF THE GROTESQUE VASES. Hauteur : 78,50 Largeur : 58,50 cm Provenance : Ancienne collection de la comtesse Alicia Spaulding Paolozzi ; Sa vente, New York, Christie's, 23 janvier 2004, n°128 et 129 ; Acquis à cette vente par l'actuel propriétaire Commentaire : Federico Zeri place plusieurs œuvres au sein d'un corpus regroupé sous ce pseudonyme étrange de Maître des vases aux grotesques1. Tirant son nom de la caractéristique commune reliant ces compositions, c'est-à-dire ces vases richement sculptés de figures de grotesques, ce corpus doit être placé dans le contexte maniériste de la fin du XVIe siècle et du début du XVIIe et très probablement à Florence et dans sa région. Plus que le travail d'un artiste isolé, Luigi Salerno pense que plusieurs mains réalisèrent ces œuvres aujourd'hui regroupées sous le nom pluriel de Maîtres du vase aux grotesques et non plus sous le pseudonyme d'un artiste isolé surnommé le Maître des vases aux grotesques comme l'avait initialement baptisé Federico Zeri 2. Le catalogue d'une récente exposition consacrée à la nature morte aux XVIIe et XVIIIe siècles en Italie revient sur le côté énigmatique de cet ensemble à la fois saisissant et extrêmement graphique et suggère que Giacomo Recco faisait partie de ce groupe d'artistes avant de réaliser une carrière indépendante 3. Ces vases exubérants animés de figures de monstres, de scènes classiques, ou encore de paysages sont à mettre en relation avec la parution en 1582 des 'Vasi polidoreschi', recueil de gravures de Cherubino Alberti qui connut un grand succès comme l'atteste la reprise de plusieurs de ces éléments par le graveur Eidio Sadeler en 1605. D'autres recueils ont pu inspirer ces compositions de fleurs, comme par exemple la suite des 'Vasi', publiée en 1612 par le napolitain Horatius Scopa ou encore la série des 'Bouquets de fleurs dans des vases ornés', publiée par Jean Le Clerc en 1628. 1 - Federico Zeri, 'La natura morta in Italia', 1989, I, p. 206, figs. 230-2 2 - Luigi Salerno, 'La natura morta italiana', 1984, p.32-33, fig. 10.1-10.4 3 - A. Vecca, "I Maestri del vaso a grottesche", in 'La natura morta italiana da Caravaggio al Settecento', Florence, 26 juin-12 octobre 2003, p. 107-109 Nous remercions Monsieur Franco Moro qui identifie le Maître des vases aux grotesques (ou Maîtres du vase aux grotesques) comme étant Tommaso Salini (Rome, vers 1575 - 1625). Ses recherches ainsi que ces deux tableaux seront prochainement publiés dans la revue Paragone.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9
08.11.2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9
08.11.2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020