DAUM NANCY Important vase - circa 1893-1897 Épreuve en verre bleuté opalescent soufflé-moulé. Décor de cardères gravé en réserve à l'acide rehaussé d'émail noir, rose violine et de dorure. Frise en partie haute à épais émaux blanc et orange. Signé à l'or sous la base. H. : 48 cm Historique : Un modèle similaire à décor de marguerites est conservé dans les collections du Musée des Beaux-Arts de Nancy (inv. n°80.3.1). Bibliographie : Noël Daum, Daum maîtres verriers, Lausanne, Edita - Denoel, 1980, modèle similaire référencé et reproduit p.120. An acid etched, enamelled and gilded glass vase by Daum; signed circa 1893-1897 H.: 18.11 in.