Les Enfants terribles. Roman. Paris, Bernard Grasset, 1929. In-12, broché. Édition originale. Exemplaire du service de presse au format in-8 couronne, portant cet envoi autographe paraphé de l'auteur sur le faux-titre: Aux 13. Souvenir 13 amical. J.C. Le Groupe des 13 a rassemblé de manière très éphémère, autour du Groupe des Six de Darius Milhaud, Honegger, Poulenc..., quelques peintres, tels Irène Lagut Marie Laurencin Valentine Hugo et des écrivains comme Radiguet.