Rudyard KIPLING 1865-1936 Réunion de 4 ouvrages Paris, Librairie Delagrave, [s.d.] 4 vol. dont 3 in-folio (34 x 24,4 cm) et 1 in-4 (28, 6 x 23,4 cm), broché, couverture ivoire rempliée de l'éditeur Réunion de 4 ouvrages illustrés de Rudyard Kipling : - Le Livre de la jungle, illustré par Roger Reboussin Un des 35 exemplaires sur papier Japon (n°4) - Le Second Livre de la jungle, illustré par Roger Reboussin Un des 35 exemplaires sur papier Japon (n°15) - Contes, illustré par H. Deluermoz. Un des 30 exemplaires sur papier Japon (n°7) - Kim, illustré par Ch. Fouqueray. Un des 25 exemplaires sur papier Japon (n°17). Insolés, petites déchirures et manques aux couvertures, quelques taches