Auktionsarchiv: Los-Nr. 147

Adolphe WILLETTE 1857-1926 Réunion de 5 lettres autographes signées

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 335 $ - 447 $
Zuschlagspreis:
390 €
ca. 436 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 147

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 335 $ - 447 $
Zuschlagspreis:
390 €
ca. 436 $

Adolphe WILLETTE 1857-1926 Réunion de 5 lettres autographes signées [S.l.n.d] et Boisroger, 29 oct. 1917 et 7 janv. 1918 Ens. 10 p. sur 3 doubles f. et 2 f. in-8 et in-12 (dimensions diverses) Belle réunion de 5 lettres autographes signées, dont une comportant un dessin original. Deux enveloppes jointes. Dans une de ces lettres, Willette adresse à une dame ses convictions : « Moi, y a belle lurette que je le suis féministe ! […] Le pouvoir de la femme est aussi certain qu'absolu … ». Dans une autre, datée du 22 oct. 1917, il annonce à une amie, proche de la famille, la venue au monde de sa fille : « … ma dernière oeuvre date d'hier soir, mais je ne puis m'en séparer vu que c'est une fille magnifique – Anne Willette – ». Dans une autre encore, il écrit la tristesse qui le frappe suite à la disparition de son neveu, le Dr Robert Willette, mort au front. Cette réunion de lettres autographes nous plonge entièrement dans l'univers personnel du célèbre peintre et dessinateur.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 147
19.06.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 147
19.06.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020