Émile-Antoine BOURDELLE 1861-1929 Réunion de 6 lettres autographes signées et 1 manuscrit autographe Paris et [s.l], [29 juillet 1899 - 2 août 1912] et [s.d] Ens. 14 p. sur 8 doubles f. la plupart in-12 (dimensions diverses), photographie et enveloppe jointes Réunion de 6 lettres autographes signées et 1 manuscrit autographe : - 3 lettres adressées à l'ami de Bourdelle, Monsieur Clavié, - une lettre à Louis Vauxelles, - une lettre à Monsieur Havié, - une lettre à Mademoiselle Jeanne Rousay, enveloppe jointe, [On joint:] - un manuscrit relatif à la sculpture de Bourdelle, 2 p. in-4 - un portrait photographié de Bourdelle. Manques et déchirures, taches