Auktionsarchiv: Los-Nr. 11

LEON BAKST (1866-1924)

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 21.085 $ - 31.628 $
Zuschlagspreis:
32.000 €
ca. 33.737 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 11

LEON BAKST (1866-1924)

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 21.085 $ - 31.628 $
Zuschlagspreis:
32.000 €
ca. 33.737 $

Judith et Holopherne, 1922 Aquarelle, fusain, crayon et peinture doré sur papier Signée et datée en bas à gauche 36,5 x 44 cm
Provenance Collection particulière, Paris Oeuvre en rapport Une aquarelle de même sujet dans la collection Robert L. B. Tobein au Marion Koogler McNay Art Museum à San Antonio aux Etats-Unis. Né en 1866 dans l'Empire russe, formé à Saint-Pétersbourg puis à Paris auprès des peintres Albert Edelfelt et Jean-Léon Gérôme Léon Bakst fait partie du groupe d'avant-garde Mir Iskusstva (Le Monde de l'art) qui réunit notamment Serge Diaghilev, le futur imprésario des Ballets russes, et le peintre Alexandre Benois Parallèlement à sa carrière de peintre et d'illustrateur, Bakst travaille pour le théâtre dès le début du XXe siècle et plus particulièrement pour le ballet. Dès les premières saisons des Ballets russes à Paris, il s'impose comme un rénovateur éclatant de la scène, avec, entre autres, les triomphes de Cléopâtre (1909), Shéhérazade (1910), Le Spectre de la rose (1911) ou Daphnis et Chloé (1912). Sa collaboration avec le danseur et chorégraphe Vaslav Nijinski culmine avec la création et le scandale de L'Après-midi d'un faune (1913). Devenu une figure en vue du Tout-Paris, il fréquente et travaille avec Jean Cocteau Gabriele D'Annunzio ou Émile Verhaeren, suscite l'engouement de Paul Morand ou Vladimir Nabokov et reçoit des commandes de la Marquise Casati et des Rothschild. Théoricien de son art, parfois librettiste des ballets qu'il scénographie, il dialogue également avec les créateurs de mode comme Jeanne Paquin, pour qui il crée une collection. Sa carrière connaît une nouvelle orientation à partir des années 1920 quand il travaille pour le directeur de l'Opéra de Paris, Jacques Rouché comme conseiller de la danse et créateur de ballets. Trait d'union entre le classicisme de ses maîtres et le modernisme de ses amis Picasso et Matisse, Bakst laisse une oeuvre qui ne cesse d'inspirer les créateurs contemporains, de Vivienne Westwood à Walt Disney Tableaux, dessins, photographies, costumes, manuscrits, maquettes de décor.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 11
14.12.2016
Hôtel des Ventes de Monte Carlo
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890

Auktionsarchiv: Los-Nr. 11
14.12.2016
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890