Léo LAPORTE-BLAIRSY (1865 - 1923) Sculpture symboliste en bronze à patine brun-clair figurant une jeune fille en costume de Moyen Âge portant un coffret sous chaque bras. Fonte d'édition ancienne. Signé en toutes lettres et porte un numéro "607656" sur la terrasse. H : 46,5 cm, L : 31,5 cm Bibliographie : Alastaire Duncan : "The Paris Salon, 1895 - 1914", Volume V : Objets d'art & Metalware, Antique Collectors' Club, modèle reproduit page 367. A bronze sculpture with brown patina by Léo Laporte-Blairsy. Ancient cast. Signed. H : 18,31 inch