Léo LAPORTE-BLAIRSY (Toulouse 1865 - Paris 1923) Le fou du roi Sculpture éclairante en bronze à patine brun-vert, figurant un équilibriste soutenant par le dessous du pied une boule cache-ampoule en verre bleu intaillé de petites étoiles, reposant sur une base d'origine en céramique de couleur vert et brun-rouge, à décor de feuillage, formant à la base quatre anses ajourées. Signé " Léo Laporte Blairsy " sur le bronze et cachet monogramme sur la base. Ht : 62 cm, Terrasse : 18,5 x 18,5 cm