Auktionsarchiv: Los-Nr. 5

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.119 $ - 1.679 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.119 $ - 1.679 $
Zuschlagspreis:

Léo LAPORTE-BLAIRSY (1867-1923) "La Pensée" Sculpture en bronze à patine dorée figurant une femme en longue robe à riche décor de fleurs. Signée "Léo Laporte Blairsy" sur la terrasse et numéroté "57576 - 14" sous la base. 31,5 x 29 x 20,5 cm (usure à la patine) Exposition : La Pensée de Laporte-Blairsy fut présentée à l’Exposition "1900" au Grand Palais, Galeries nationales du 17 mars 2000 au 26 juin 2000. Elle est reproduite page 260 du catalogue de l'exposition, paru en mars 2000 aux Editions de la RMN. A "The Thought" gilded bronze sculpture by Léo Laporte-Blairsy. Signed "Léo Laporte Blairsy" on the terrace and numbered "57576 - 14" udner the base. 12,40 x 11,42 x 8,07 inch (uses on the patina)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5
19.06.2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle 10 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5
19.06.2019