Auktionsarchiv: Los-Nr. 57

Léger, Fernand
1881 Argentan/Orne - 1955

Modern Art | Online only
Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 448 $ - 673 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 57

Léger, Fernand
1881 Argentan/Orne - 1955

Modern Art | Online only
Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 448 $ - 673 $
Zuschlagspreis:

Léger, Fernand
1881 Argentan/Orne - 1955 Gif-sur-Yvette
Couple
1955. Farblithografie auf ARCHES (Wasserzeichen). 55 x 51,5cm (74 x 56cm). Signiert sowie im Stein signiert und datiert.
Zustand:
Blatt in den Randbereichen leicht stockfleckig. Signatur minimal verblichen. Leichte Knickspur im rechten oberen Eckbereich. Leichte Griffspuren am oberen und unteren Randbereich. Verso vereinzelte Stockflecken, recto leicht durchgeschlagen. Leicht durchgeschlagene Farbe.

Außerhalb der Auflage von 300 signierten und nummerierten Exemplaren.

Literatur:
- Vgl. Saphire, Lawrence (Hrsg.): Fernand Léger L'oeuvre gravé, New York 1985 (2. Auflg.), S. 291
1955. Colour lithograph on Arches (watermark). 55 x 51.5cm (74 x 56cm). Signed as well as signed and dated in the stone.
Condition:
Sheet slightly foxed in the margins. Signature minimally faded. Slight crease in the upper
right corner area. Slight fingerprints in the upper and lower margin. Verso occasionally
foxed, recto slightly bled-through. Slightly bled-through paint.

Outside the edition of 300 signed and numbered copies.

Literature:
- Cf. Saphire, Lawrence (ed.): Fernand Léger L'oeuvre gravé, New York 1985 (2nd edition),
p. 291.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 57
Van Ham Kunstauktionen
Hitzelerstr. 2
50968 Köln
info@van-ham.com
+49 (0)221 9258620
+49 (0)221 9258624

Léger, Fernand
Couple
Zustand:

Literatur:
Condition:

Literature:
p. 291.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 57
Van Ham Kunstauktionen
Hitzelerstr. 2
50968 Köln
info@van-ham.com
+49 (0)221 9258620
+49 (0)221 9258624