LEBASQUE Henri, 1865-1937 Baigneurs sur la plage de Cagnes-sur-Mer, vers 1928-1929 huile sur toile (petit enfoncement, trace de griffe avec petit manque) signée en bas à droite 51x150 cm OEUVRE EN RAPPORT : Denise Bazetoux, Henri Lebasque, catalogue raisonné tome 1, Arteprint, 2008, notre tableau est à rapprocher de la petite étude intitulée La plage de Cagnes-sur-Mer, décrite et reproduite sous le n°1446 p.344. Nous remercions Madame Christine Lenoir, arrière-petite-fille de l'artiste, de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre