Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

LEBASQUE Henri

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 22.173 $ - 33.259 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

LEBASQUE Henri

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 22.173 $ - 33.259 $
Zuschlagspreis:

LEBASQUE Henri, 1865-1937 Baigneurs sur la plage de Cagnes-sur-Mer, vers 1928-1929 huile sur toile (petit enfoncement, trace de griffe avec petit manque) signée en bas à droite 51x150 cm OEUVRE EN RAPPORT : Denise Bazetoux, Henri Lebasque, catalogue raisonné tome 1, Arteprint, 2008, notre tableau est à rapprocher de la petite étude intitulée La plage de Cagnes-sur-Mer, décrite et reproduite sous le n°1446 p.344. Nous remercions Madame Christine Lenoir, arrière-petite-fille de l'artiste, de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
21.11.2019
ROSSINI SVV
Salle Rossini, 7, rue Rossini 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
21.11.2019
ROSSINI SVV