Auktionsarchiv: Los-Nr. 72

MARDRUS (Docteur J.-C.)

Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 6.948 $ - 8.338 $
Zuschlagspreis:
7.600 €
ca. 10.562 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 72

MARDRUS (Docteur J.-C.)

Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 6.948 $ - 8.338 $
Zuschlagspreis:
7.600 €
ca. 10.562 $

Le Paradis musulman. Paris, F.-L. Schmied, 1930. In-folio, maroquin ocre, important décor géométrique dans le goût oriental, composé d'une cascade de filets gras et maigres dorés et à froid et de carrés mosaïqués rouges et verts, sertis d'une enfilade de petits carrés pleins et vides à froid, entrecoupée de grands losanges formés par des jeux de filets or et argent, dos lisse, titre doré en long, doublure bord à bord de maroquin rouge orné d'un encadrement des mêmes losanges, gardes de soie moirée vert d'eau, couverture et dos, chemise, étui (Esther Founès). Couverture et 30 illustrations en couleurs de F.-L. Schmied, dont 7 à pleine page, gravées sur bois dans ses ateliers et sous sa direction. L'ouvrage, dont la maquette a été exposée à la Galerie Petit en décembre 1925, a été achevé d'imprimer le 31 octobre 1930. Tirage à 177 exemplaires sur Japon. RAVISSANTE RELIURE D'ESTHER FOUNÈS DANS LE GOÛT ORIENTAL. Dos légèrement passé, tête de l'étui détachée.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 72
07.10.2010
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 72
07.10.2010
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755