LE MOUTON CHÉRI Éventail en papier peint à la gouache d'après l'oeuvre de François Boucher Sous un arbre, un couple de bergers, les pieds nus, caresse un mouton. Le chien, aux pieds de la bergère, semble quémander aussi sa part. Dans le lointain, paysage de rivière avec vue de village. Au revers : scène chinoise avec deux personnages au bord d'un lac. Monture en nacre repercée, sculptée, gravée et dorée. Dans le cartel central, scène animée de personnages et, de part et d'autre, décor de têtes rayonnantes, de vases fleuris sur des piédestaux, de bateaux et d'angelots. Vers 1780, Chine pour l'exportation au Portugal. H.t. : 8" ½ - 25,5 cm (rest.)