Le Monde d’Hetzel Morale familière par P.-J. Stahl. Illustrations par Th. Schuler, Froelich, E. Bayard, etc. Paris, J. Hetzel, sd (5e édition - 1868). In-8° relié. Cart. personnalisé en percaline vert gazon «aux deux bouquets de roses» du 1er type avec un encadrement de points dorés en sus. 2e plat à froid. Dos à cinq caissons ornés. Lenègre rel. Tr. dorées. Gardes veloutées gris souris. Imp. Lahure. Ex-dono daté du 1er janv. 1874. Restaurations aux coiffes et au 1er mors.