JULES VERNE - LE MUSÉE WEISSENBERG - CINQUIÈME VENTE

BOISGIRARD - ANTONINI
Salle 12, 9 rue Drouot, 75009 Paris

Datum der Auktion: 19.03.2019

Zurück

Bild

Autour de Jules Verne L'Invasion Jaune par le Capitaine Danrit. Ill. par G. Dutriac. Paris, E. Flammarion Éditeur, sd (1906). E.O. ill. Gr. in-8° relié. Cart. polychrome personnalisé et biseauté «au dragon vert» en percalines verte et jaune de l'éd. Tr. dorées. Charnières des gardes recollées. Sinon

Los #: 1

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 19.03.2019

Bild

Autour de Jules Verne Robinsons sous-marins par le Capitaine Danrit. Ill. par G. Dutriac. Paris, Librairie E. Flammarion, sd (1913). Gr. in-8° relié. Cart. polychrome personnalisé et biseauté en perc rouge de l'éd. Tr. dorées. Très bel exemplaire de ce spectaculaire cartonnage

Los #: 2

Schätzpreis: 120 € - 200 €

Datum: 19.03.2019

Bild

Autour de Jules Verne Robinsons de l'air par le Capitaine Danrit. Ill. par G. Dutriac. Paris, E. Librairie Flammarion, sd (1909). E.O. ill. Gr. in-8° relié. Cart. polychrome personnalisé et biseauté en percaline rouge de l'éd. Tr. dorées. Très bel exemplaire

Los #: 3

Schätzpreis: 120 € - 200 €

Datum: 19.03.2019

Bild

Autour de Jules Verne L'Aviateur du Pacifique par le Capitaine Danrit. Ill. par G. Dutriac. Paris, Librairie E. Flammarion, sd (1909). E.O. ill. Gr. in-8° relié. Cart. polychrome personnalisé et biseauté en percaline rouge de l'éd. Tr. dorées. Mouillure au bas du 2e plat

Los #: 4

Schätzpreis: 80 € - 150 €

Datum: 19.03.2019

Bild

Autour de Jules Verne Au-dessus du Continent noir par le Capitaine Danrit. Ill. par G. Dutriac. Paris, Librairie E. Flammarion, sd (1911). E.O. ill. Gr. in-8° relié. Cart. polychrome personnalisé en percaline rouge de l'éd. Tête dorée. Très bel exemplaire

Los #: 5

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 19.03.2019

Bild

Autour de Jules Verne Robinsons souterrains par le Capitaine Danrit. Ill. par G. Dutriac. Paris, Librairie E. Flammarion, sd (1912). E.O. ill. Gr. in-8° relié. Cart. polychrome personnalisé et biseauté en percaline rouge de l'éd. Tr. dorées. Manque 1re garde et charnière de la 2e garde recollée

Los #: 6

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 19.03.2019

Bild

Autour de Jules Verne L'Alerte par le Capitaine Danrit. Ill. par G. Dutriac. Paris, Librairie E. Flammarion, sd (1910). E.O. ill. Gr. in-8° relié. Cart. polychrome personnalisé en percaline rouge de l'éd. Tête dorée. Coiffes renforcées. Gardes habilement renouvelées. Sinon bel exemplaire de ce

Los #: 7

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 19.03.2019

Bild

Autour de Jules Verne La Guerre de demain par le Capitaine Danrit. Ill. par E. Yrondy. Paris, E. Flammarion, sd (dédicace imp. de Danrit datée 1906). Nouvelle édition revue et corrigée. 24 vol. in-12 brochés sous couvertures couleurs de l'éditeur. Bel et très état général. De toute rareté, broché et

Los #: 8

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 19.03.2019

Bild

Cartonnages romantiques Notre-Dame de Paris par Victor Hugo. Ill. par Rouargue, Alfred et Tony Johannot, Raffet, etc. Paris, Furne et Cie, 1844 (tome 1) et 1850 (tome 2). 2 vol. relié en 1 vol. in-8°. Cart. romantique en percaline noire de l'éditeur avec le dos et les 2 plats très décorés. Tr

Los #: 9

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 19.03.2019

Bild

Cartonnages romantiques Voyage en France par Mme Amable Tastu. Ill. par Rouargue, Girardet, etc. Tours, A. Mame et Cie, 1846. E.O. illustrée. Cart. personnalisé romantique, polychrome et mosaïqué en percaline noire de l'éditeur. Cart. signé Haarhaus. Tr. dorées. Gardes citron. Superbe ex. dans un

Los #: 10

Schätzpreis: 150 € - 300 €

Datum: 19.03.2019

Bild

Cartonnages romantiques Histoire de la découverte et de la conquête de l'Amérique par J.H. Campe. Ill. par Bertrand. Paris, Lavigne, 1845. In-8° relié. Cart. personnalisé romantique, polychrome et mosaïqué en percaline noire de l'éditeur. Tr. dorées. Gardes citron. Bel exemplaire de cet ouvrage qui

Los #: 11

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 19.03.2019

Bild

Cartonnages romantiques Voyage autour du Monde / Souvenirs d'un aveugle par Jacques Arago. Ill. par Andrew, Leloir, P. Girardet, Lebreton, etc. Paris, H. Lebrun, Garnier Frères, sd (ca 1850). 2 vol. in-8° reliés en 1 vol. Cart. personnalisé romantique en percaline noire de l'éditeur. Tr. dorées

Los #: 12

Schätzpreis: 150 € - 300 €

Datum: 19.03.2019

Bild

Deux classiques de Pitre-Chevalier, rédacteur en chef du Musée des Familles et ami de Jules Verne La Bretagne par Pitre-Chevalier. Ill. par A. Leleux, O. Penguilly et Tony Johannot. Paris, W. Coquebert, sd (1844). Gr. in-8°. Cart. personnalisé romantique, polychrome et mosaïqué en percaline noire de

Los #: 13

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 19.03.2019

Bild

Deux classiques de Pitre-Chevalier, rédacteur en chef du Musée des Familles et ami de Jules Verne Mes prisons par Silvio Pellico. Ill. par Tony Johannot. Paris, Delahaye, 1853. E.O. de cette édition. Gr. in-8°. Cart. personnalisé romantique, polychrome et mosaïqué en percaline noire de l'éditeur

Los #: 14

Schätzpreis: 120 € - 250 €

Datum: 19.03.2019

Bild

Contes Chinois, précédés d'une histoire pittoresque de la Chine par Charles Richomme. Ill. par Louis Lassale. Paris, Vve Louis Janet, sd (ca 1850). Petit in-8°. Cart. romantique or, noir et bleu en plein papier ivoire. Gardes blanches (manque la 1re). 12 planches H.-T dont 6 teintées. Le dos a viré

Los #: 15

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 19.03.2019

Bild

Les Contes des Fées par Charles Perrault. Ill. non signées. Paris/Limoges, Martial Ardant, 1853. Petit in-8°. Cart. personnalisé romantique, polychrome et mosaïqué en percaline havane clair de l'éditeur. Tr. dorées. Gardes citron. 6 pl. H.-T. comprenant chacune 2 dessins aquarellés en couleurs. Bel

Los #: 16

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 19.03.2019

Bild

Les Tremblements de Terre par Arnold Boscowitz. Ill. par A. Brun, Chovin, Clair, Méaulle, etc. Paris, Ducrocq, sd (ca 1885). Gr. in-8°. Cart. personnalisé en percaline rouge de l'éditeur. Engel rel. Tr. dorées. Bel exemplaire. Peu fréquent en cartonnage

Los #: 17

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 19.03.2019

Bild

L'Océanographie Vulgarisée / De la Surface aux Abîmes par H. Bourée, avec une préface de S.A.S. Le Prince de Monaco. Photographies et dessins. Paris, Delagrave, 1912. In-8° relié. Cart. biseauté et personnalisé en couleurs en percaline verte de l'éditeur. Tr. dorées. Gardes bleu. 4 pl. H.-T. en

Los #: 18

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 19.03.2019

Bild

Notre-Dame de Paris par Victor Hugo. Ill. par Brion, Foulquier, Vierge, etc. Paris, Calmann Lévy, sd (ca 1875). Gr. in-8°. Cart. personnalisé à la manière romantique en percaline bleu-vert de l'éditeur. 2e plat des cart. J. Verne «à la Tulipe». Tr. dorées. Très bel exemplaire de ce cart. rare et

Los #: 19

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 19.03.2019

Bild

Le Monde d’Hetzel Les Travailleurs de la mer par Victor Hugo. Ill. par Chifflart. Paris, Hetzel, sd (ca 1877). Gr. in-8° broché sous couverture crème illustrée dit au «combat avec la pieuvre» de l'éditeur. Exemplaire à pleines marges en partie non coupé. Imp. Gauthier-Villars. Petites déchirures et

Los #: 20

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 19.03.2019

Bild

Le Monde d’Hetzel Ouvrage d'Edouard Grimard La Plante / Botanique simplifiée. Paris, Hetzel, 1865. E.O. 2 forts vol. in-18 en reliure de l'éditeur. Demi-chagrin tabac, dos ornés, plats en percaline havane avec encadrements à froid. Reliures signées Masson. Gardes moirées. Imp. J. Claye. Parfait

Los #: 21

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 19.03.2019

Bild

Le Monde d’Hetzel Affiche Hetzel et Cie / Bibliothèque des professions industrielles, Commerciales et Agricoles. Paris, Hetzel, sd (1888). Affiche oblongue de format 51,5 x 34,5 cm pour la Petite Encyclopédie Mécanique et Electrique. Suppl. au n°559 du 1er avril du Magasin d'Education et de

Los #: 22

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 19.03.2019

Bild

Le Monde d’Hetzel Lettre autographe signée de l'astronome Urbain Le Verrier adressée en 1865 à Joseph Bertrand, fils d'Alexandre Bertrand, auteur de l'ouvrage Lettres sur les révolutions du globe, paru en 1824 et réédité par Hetzel à partir de 1863. L.A.S. de format 13,5 x 21 cm, sur papier un peu

Los #: 23

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 19.03.2019

Bild

Le Monde d’Hetzel Histoire d'une bouchée de pain par Jean Macé. Illustrations par Fröhlich. Paris, J. Hetzel, sd (1866). In-8° relié. Cart. en percaline prune à grain long et «aux deux bouquets de roses» du 1er type (le bouquet de rose du bas est à l'envers). Dos «aux deux bouquets de roses». 2e

Los #: 24

Schätzpreis: 150 € - 300 €

Datum: 19.03.2019

Bild

Le Monde d’Hetzel Histoire d'une bouchée de pain par Jean Macé. Illustrations par Fröhlich. Paris, J. Hetzel, sd (ca 1868). In-8° relié. Cart. en percaline marron glacé et «aux deux bouquets de roses» du 1er type (le bouquet de rose du bas est à l'envers). Dos à 5 caissons ornés. 2e plat à froid

Los #: 25

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 19.03.2019

Bild

Le Monde d’Hetzel La Chimie des Demoiselles par Cahours et Riche. Ill. par Dulos. Paris, J. Hetzel, sd (1868). In-8° relié. Cart. personnalisé en percaline rouge à gros grain. Dos «aux deux bouquets de roses». 2e plat avec décors à froid. Tr. dorées. Gardes veloutées gris-souris. Imp. Lahure. Dos un

Los #: 26

Schätzpreis: 120 € - 250 €

Datum: 19.03.2019

Bild

Le Monde d’Hetzel Aventures de Jean-Paul Choppart par Louis Desnoyer. Ill. par H. Giacomelli. Paris, J. Hetzel, sd (1866). In-8° relié. Cart. personnalisé en percaline lilas à grain long. Dos «aux deux bouquets de roses». 2e plat à l'étoile centrale dorée à 16 branches. Tr. dorées. Gardes orange

Los #: 27

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 19.03.2019

Bild

Le Monde d’Hetzel Les Fées de la Famille par Stéphanie Lockroy. Ill. par de Doncker. Paris, J. Hetzel, sd (1862). Fort in-8° relié en demi-chagrin vert foncé de l'éditeur avec plats en percaline verte à gros grains. Dos à nerfs et à cinq caissons très ornés. Reliure de Engel. Tr. dorées. Gardes

Los #: 28

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 19.03.2019

Bild

Le Monde d’Hetzel Picciola par X. B. Saintine. Eaux-fortes par Flameng. Paris, J. Hetzel, sd (43e édition / 1872). In-8° relié. Cart. à décor spécial en percaline brun-violet à grain long. Dos à six caissons ornés. Encadrements avec rosace et fleurons d'angles à froid au 2e plat. Tr. dorées. Gardes

Los #: 29

Schätzpreis: 80 € - 150 €

Datum: 19.03.2019

Bild

Le Monde d’Hetzel Morale familière par P.-J. Stahl. Illustrations par Th. Schuler, Froelich, E. Bayard, etc. Paris, J. Hetzel, sd (5e édition - 1868). In-8° relié. Cart. personnalisé en percaline vert gazon «aux deux bouquets de roses» du 1er type avec un encadrement de points dorés en sus. 2e plat

Los #: 30

Schätzpreis: 80 € - 150 €

Datum: 19.03.2019