GLOBE DORÉ ou "à la Mappemonde" - Type 1 - CARTONNAGE POLYCHROME] Hector Servadac, voyages et aventures à travers le monde solaire. Dessins de P. Philippoteaux, gravés par Laplante.- Paris, Bibliothèque d'éducation et de récréation J. Hetzel et cie, sans date [1896].- Cartonnage polychrome au globe doré ou "à la Mappemonde" (type 1 "au bandeau noir"), dos au phare, second plat type Engel "h". (M. Engel rel. et C. Blancheland). Assez bon exemplaire, décoloration angulaire au second plat, mouillures et oxydations marginales aux derniers feuillets, catalogue O.