Auktionsarchiv: Los-Nr. 40

Le maître des ruines romaines Actif à Naples au début du XVIIe siècle Caprice architectural animé de personnages

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 12.827 $ - 19.241 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 40

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 12.827 $ - 19.241 $
Zuschlagspreis:

Le maître des ruines romaines Actif à Naples au début du XVIIe siècle Caprice architectural animé de personnages Huile sur toile 'AN ARCHITECTURAL CAPRICCIO', OIL ON CANVAS, BY THE MASTER OF THE ROMAN RUINS Hauteur : 75 Largeur : 102 cm Provenance : Vente anonyme ; Londres, Sotheby's, 5 juillet 1989, n° 178 (comme suiveur de Viviano Codazzi ; Collection particulière, Belgique Bibliographie : Maria Rosaria Nappi, 'François de Nomé e Didier Barra L'enigma Monsu Desiderio', Rome, 1991, p. 281, repr. Commentaire : Notre tableau appartient à un ensemble de compositions traditionnellement attribuées à Monsù Desiderio, mais d'une autre main selon Maria Rosaria Nappi1. Cette dernière met en avant le nom du peintre d'origine bergamesque Viviano Codazzi qui arrivant à Naples et sous l'influence du travail de François de Nomé pourrait être l'auteur de ces caprices architecturaux. Si le nom de Micco Spadaro est avancé pour l'auteur des figures de ce corpus auquel notre tableau appartient, de nombreux doutes subsistent quant à l'identité de cet artiste appelé « maître des ruines romaines ». Ce sens de la perspective et l'utilisation récurrente de monuments antiques est quelque peu dénué du côté imaginaire et fantastique qui marque l'œuvre d'une personnalité artistique encore mystérieuse malgré l'importante publication réalisée à l'occasion de l'exposition de 2004-20052. Le pseudonyme de Monsù Desiderio recouvre en réalité l'activité de deux peintres originaires de Metz, François de Nomé et Didier Barra Le premier est connu comme l'auteur d'architectures fantastiques, le second de vues de Naples et de paysages. Dans leurs œuvres se mêlent références à l'antiquité et architectures gothiques ou Renaissance, influences maniéristes et apports flamands, fond obscur et lumineuses décorations dorées. Si notre architecture est une composition sans doute trop « sage » pour être de Monsù Desiderio, elle n'aurait jamais vu le jour sans l'influence directe du maître. 1 - Maria Rosaria Nappi, François de Nomé e Didier Barra L'enigma Monsu Desiderio , Roma, 1991, p. 278 – 281. 2 - Monsù Desideri , Un fantastique architectural au XVIIe siècle, catalogue d'exposition, Metz, Musées de la Cour d'Or, novembre 2004 - février 2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 40
07.11.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 40
07.11.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020