LE LORRAIN de VALLEMONT (Pierre) Curiositez de la nature et de l'art, aportées dans deux voyages des Indes ; l'un aux Indes d'Occident en 1698, & 1699, & l'autre aux Indes d'Orient en 1701, & 1702, avec une relation abrégée de ces deux voyages. Paris, Moreau, 1703. In-12 : 3f., XIII, (3), 282pp., 2f. (table) ; 8 planches en hors texte. Erreur du relieur qui a placé les pages 121 à 136 entre les pages 112 et 113. Les planches représentent des animaux, des plantes, et la dernière Confucius avec un disciple. Veau marbré de l'époque, dos orné à cinq nerfs, triple filet doré sur les plats, mors fendillés, pages propres. Ouvrage rare.