Auktionsarchiv: Los-Nr. 68

[LE LORRAIN DE VALLEMONT...

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 120 $ - 180 $
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 180 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 68

[LE LORRAIN DE VALLEMONT...

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 120 $ - 180 $
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 180 $

[LE LORRAIN DE VALLEMONT (Pierre)]. La physique occulte ou Traité de la baguette divinatoire. À La Haye, chez A. Moetgens, 1722. Deux tomes en 1 vol. in-12, [9] f., 275 p.; [1] f. blanc, [1] f. (titre), 246 p., front., pl., veau brun époque, dos à 5 nerfs, caissons ornés, pièce de titre maroquin grenat, tranches rouges (coiffe de tête découverte, accrocs au mors sup., frottements modérés; brunissures, petit trou touchant qq. lettres p.216). Nouvelle édition de ce traité visant à exposer les merveilles par la fameuse baguette, mises en lumière pour la première fois par un paysan du Dauphiné. Paru pour la première fois en 1693, l'ouvrage déchaîna un flot de publications contradictoire, et n'en fut pas moins réédité plusieurs fois jusqu'au milieu du XVIIIe siècle. L'illustration entièrement gravée sur cuivre se compose d'un frontispice et de 23 planches montrant l'usage de la baguette divers instruments scientifique dont un hygromètre et une chambre obscure. Provenance: Biblioteca Terzi (Bergame, Italie, XVIIIe s.; ex-libris typographique). (Caillet III, 10987; Brunet V, 1061).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 68
07.05.2021
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

Auktionsarchiv: Los-Nr. 68
07.05.2021
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611