Auktionsarchiv: Los-Nr. 49

Giardini francesi. Le Lorrain de Vallemont Pierre, Abbé de. Curiositez de la nature et de l'art sur la végétation: ou L'agriculture, et le jardinage dans leur perfection... Nouvelle édition... augmentée. I. De la Culture du Jardin Potager. II. De la ...

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 49

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:

Giardini francesi/French Gardens. Le Lorrain de Vallemont Pierre, Abbé de. Curiositez de la nature et de l'art sur la végétation: ou L'agriculture, et le jardinage dans leur perfection... Nouvelle édition... augmentée. I. De la Culture du Jardin Potager. II. De la Culture du Jardin Fruitier... [- Seconde Partie]. Paris, par la Sociétés, 1711. Un'opera in due volumi in-12° (mm 151x90). I. 18 di [20, manca probabilmente la carta di occhietto], 368, [4] pagine. II. [2], 273, [3] pagine. Il volume contenente la Seconde Partie è introdotto da occhietto. Fregio silografico ai frontespizi. Iniziali decorate, testatine e finalini incisi su legno. 12 tavole calcografiche (11 nel primo volume, una nel secondo). Esemplare in buono stato di conservazione, alcuni fascicoli uniformemente bruniti. Nel secondo volume piccolo danno da bruciatura al margine esterno bianco delle prime quattro carte. Legatura coeva uniforme in vitello. Dorsi a cinque piccoli nervi, scomparti decorati in oro; in caratteri dorati il titolo su tassello in marocchino rosso scuro, e il numero del volume al terzo scomparto. Tagli spruzzati in rosso e marrone, scurito il taglio di testa. Piccole mancanze. Nel secondo volume, al recto della carta di occhietto, nota di possesso coeva 'Jean Thomas Oddiff'. SI AGGIUNGE: Le Gentil François Le Jardinier solitaire, ou Dialoges entre un curieux & un jardinier solitaire... Paris, chez Rigaud, 1759. In-12° (mm 170x94). xviii, [2], 364 pagine. Le carte O11 e O12 intonse. Testatine e finalini incisi su legno, iniziale animata alla carta A2r. Esemplare in buono stato di conservazione. Frontespizio e alcune carte leggermente bruniti. Legatura coeva in vitello agli acidi. Dorso liscio diviso in scomparti da filetti in oro e decorato con ferri floreali, titolo in caratteri dorati. Tagli marmorizzati. Al contropiatto anteriore la nota 'Conte 18'; al verso della carta di guardia anteriore lunga nota di mano del tempo riguardo alla attribuzione del trattato, 'Cet ouvrage attribué à tort par quelques uns au celèbre de La Quintynie a été composé par Claude Le Gentil. en religion Frère François, de l'ordre des Charteux, et qui fut pendant de longues années directeur de leurs pepinières à Paris. La première edition est de 1704'. Due importanti opere francesi dedicate alla pratica del giardinaggio: le Curiositez de la nature et de l'art dell'abate Pierre Le Lorrain de Vallemont (1649-1721), apparsa originariamente nel 1705, e qui nella terza e significativamente accresciuta edizione del 1711; l'edizione del 1759 - anch'essa accresciuta - del fortunato trattato compilato in forma dialogica dal certosino Le Gentil, noto anche come Frère François. Le Jardinier solitaire era stato pubblicato per la prima volta nel 1704, conquistando il pubblico per la sua chiarezza. French Gardens and Gardening. Le Lorrain de Vallemont Pierre, Abbé de. Curiositez de la nature et de l'art sur la végétation: ou L'agriculture, et le jardinage dans leur perfection... Nouvelle édition... augmentée. I. De la Culture du Jardin Potager. II. De la Culture du Jardin Fruitier... [- Seconde Partie]. Paris, par la Sociétés, 1711. One work in two volumes, 12° (151x90 mm). I. 18 of [20, lacking possibly half-title], 368, [4] pages. II. [2], 273, [3] pages. Half-title in the volume containing the Seconde Partie. Woodcut ornament on both title-pages. Woodcut decorated initials, head- and tail-pieces. 12 engraved plates (11 in volume 1, one in volume 2). Copy in good condition, some quires uniformly browned. Small burn-hole to the blank outer margin of the first leaves of volume 2. Contemporary calf. Spines with five small raised bands, compartments tooled in gilt; title in gold on red morocco lettering-piece; volume numbering in gilt. Edges speckled red and brown; head-edges darkened. Some losses. Contemporary ownership inscription 'Jean Thomas Oddiff' in volume 2, on the recto of the half-title. ADDING: Le Gentil François Le Jardinier solitaire, ou Dialoges entre un curieux & u

Auktionsarchiv: Los-Nr. 49
03.10.2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

Auktionsarchiv: Los-Nr. 49
03.10.2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640