Le Faguays, Pierre — Weiblicher Akt mit Taube — (Nantes 1892-1962 Paris) Auf halbrundem, getrepptem Sockel mit Taube, auf einem Bein balancierende, nackte, junge Frau mit Tauben auf dem linken Arm und Hand. Bronze, silberfarben patiniert, Marmor. Am rechten Fuß sign. „Matto", num. „10". H. 41 cm. - Matt(e)o ist eines der Künstlerpseudonyme Le Faguays, der vornehmlich als „Fayral" bekannt ist. // Le Faguays, Pierre — Female nude with dove (Nantes 1892-1962 Paris) On semi-circular stepped base with dove, nude young woman balancing on one leg with doves on left arm and hand. Bronze, silver patinated, marble. On the right foot sign. ''Matto'', num. ''10''. H. 41 cm. - Matt(e)o is one of the artist pseudonyms of Le Faguay, known primarily as ''Fayral''.