Utagawa Kunisada (Toyokuni III.) — Geisha und Kind mit Drachenschnur — (Honjo 1786-1865 Edo) Farbholzschnitt, teils des Triptychons "Tôto meisho yûkan" (Sehenswürdigkeiten in verschiedenen Stadtvierteln von Edo zu verschiedenen Jahreszeiten). Sign. "Kochoro Toyokuni ga" mit Toshidama-Siegel, Verleger Yahataya Sakujiro, Zensurstempel nanushi-in Mura(ta) (1843-47). Oban-Format 34,5 x 22 cm. - An den Ecken auf Karton montiert, etwas verschmutzt und mit geglätteten Falten, rechts oben größere, unterlegte Läsur. - Lit. Thieme/Becker 22. // Utagawa Kunisada (Toyokuni III.) — Geisha and child with a dragon string (Honjo 1786-1865 Edo) Colour woodblock print, part of the triptych ''Toto meisho yukan''. Signed ''Kochoro Toyokuni ga'' with Toshidama seal, publisher Yahataya Sakujiro, censorship stamp nanushi-in Mura(ta) (1843-47). Oban size 34,5 x 22 cm. - Mounted on cardboard at the corners, somewhat soiled and with smoothed folds, larger, underlaid lesion at upper right. - Lit. Thieme/Becker 22.