Auktionsarchiv: Los-Nr. 73

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 4.146 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 73

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 4.146 $

LE BRUN (Ch.). Le Grand Escalier du château de Versailles dit escalier des ambassadeurs ordonné et peint par Charles Le Brun… Paris, Surugue, s. d. [1725], in-folio, cuir de Russie rouge, roulette dorée autour des plats, dos à nerfs orné, roulette intérieure dorée, tranches dorées (reliure ancienne). ÉDITION ORIGINALE. Un titre gravé, 5 feuillets de texte gravés avec en-têtes d’après Parrocel et 24 planches d’après Chevotet, par Surugue et Simonneau. Texte par L. C. Le Fèvre. Exemplaire d’Albert de Sachsen-Teschen (1738-1822). Natif de Moritzbourg, près de Drede, il épousa l’archiduchesse Marie Christine d’Autriche, fut successivement gouverneur de Hongrie (1755-1780), puis des Pays-Bas autrichiens à Bruxelles. Après la Révolution française, il se réfugia en 1793 à Vienne, où il créa l’Albertina. Plats très légèrement épidermés. Dimensions : 521 x 395 mm. Provenance : Albert de Sachsen-Teschen, avec son étiquette de rangement (A 51 ; P 2 ; N° 20). BAL, II, 1796 ; Katalog Berlin, 4025 ; Millard, I, 89 ; Guilmard, p. 76, n° 4.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 73
06.03.2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 73
06.03.2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930