Auktionsarchiv: Los-Nr. 122

Charles LE BRUN Paris, 1619 - 1690 La Jeunesse

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 44.047 $ - 66.071 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 122

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 44.047 $ - 66.071 $
Zuschlagspreis:

Charles LE BRUN Paris, 1619 - 1690 La Jeunesse Huile sur panneau de chêne, une planche Allegory of Youth, oil on panel, by Ch. Le Brun Hauteur : 26,50 Largeur : 34,80 cm Provenance : Vente anonyme ; Londres, Phillips, 4 juillet 2000, n° 126 (comme entourage de Johann Liss ; Chez Emmanuel Moatti, Paris, en 2002 (n° 5 du catalogue) Bibliographie : Bénédicte Gady, 'L'ascension de Charles Le Brun Liens socieux et productions artistique', Paris, 2010, p. 66, repr. pl. II Bénédicte Gady in cat. exp. 'Charles Le Brun (1619-1690)', Musée du Louvre-Lens, Paris, 2016, p. 122, mentionné et repr. dans la notice du n° 30 Commentaire : Gravure : Eau-forte par Jean Humbelot chez Philippe Huart, vers 1639 : "La Jeunesse", partie des 'Quatre âges de l'homme' Au sortir de son apprentissage auprès de Vouet, avant son départ pour Rome et surtout avant la brillante carrière sous les ors de Versailles que nous lui connaissons, Charles Le Brun fut l'auteur d'un certain nombre de délicates compositions de format réduit encore imprégnées du raffinement et de la grâce des arts sous le règne de Louis XIII. Conçues dans un esprit proche des scènes gravées par Abraham Bosse ces représentations de figures isolées ou de plusieurs personnages, peintes sur de petits panneaux, tantôt en grisaille, tantôt en couleurs, préparaient des gravures au propos allégorique. A l'aide du témoignage de Nivelon et d'estampes conservées dans les collections publiques, plusieurs de ces tableaux ont pu être identifiés et rendus à leur auteur. C'est le cas de celui que nous présentons, attribué un temps à l'entourage de Johann Liss puis à Juste d'Egmont avant d'être rendu à Charles Le Brun Il constitue un modello pour le deuxième volet d'une suite des Quatre Âges de l'homme, gravée et publiée par Philippe Huart, dont une série complète est conservée au British Museum et deux planches se trouvent à la Bibliothèque nationale de France. La lettre de ces estampes n'en précise par l'inventeur et c'est à Maxime Préaud que nous devons d'avoir le premier proposé le nom de Charles Le Brun ayant pu identifier l'une de ses compositions subtilement glissée dans le haut de l'almanach représenté sur le mur de L'Âge viril1. Parmi les quatre compositions peintes de cet ensemble, seuls le petit panneau représentant L'Enfance récemment réapparu (fig. 1)² et celui que nous présentons sont connus à ce jour. L'Âge viril et La Veillesse, connus par la gravure (fig. 2 et 3), restent encore à identifier. Chacune des compositions de cette suite se caractérise par une ouverture vers un paysage faisant écho à l'âge illustré. Ainsi, alors que l'Enfance présente un jardin clos et entretenu, la Jeunesse s'ouvre vers les champs et un vaste ciel, là où les fenêtres de la Vieillesse laissent apercevoir des toits enneigés. La finalité de ces compositions, destinées à être gravées, n'a pas empêché Le Brun d'y employer un coloris vibrant et subtil. Dominé par un rouge vif bordé d'or dans sa partie droite, la composition laisse place à un lumineux paysage dans sa partie centrale. Adolescents et jeunes adultes s'y adonnent à différents jeux et activités, poétiquement décrits dans les vers légendant la gravure : " Les tous (sic) harmonieux en amour si puissants Dont les luths et les voix forment une musique Font par leur unisson des courants ravissants Où pour se divertir la jeunesse s'applique Ainsi par la douceur de ces charmants accords Elle apprend à régler les mouvements de l'âme Et tandis qu'elle exerce l'esprit et le corps Elle peut résister à l'amoureuse flamme " 1. M. Préaud, " L'Espoir de la France ", in 'Mélanges en hommage à Pierre Rosenberg. Peintures et dessins en France et en Italie, XVIIe-XVIIIe siècles', Paris, 2001, p. 378-382 2. Voir cat. exp. Lens, 2016, n° 30 Ce lot est mis en vente dans le cadre d'une vente judiciaire, sous le marteau de Maître Matthieu Fournier, commissaire-priseur judiciaire. Les frais légaux en sus des enchères, pour le lot 122, sont de 14,40 % T.T.C.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 122
13.11.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 122
13.11.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020