Auktionsarchiv: Los-Nr. 53

Charles Le Brun et collaborateurs Paris, 1619 - 1690 Portrait de Charles Perrault

Schätzpreis
150.000 € - 200.000 €
ca. 168.355 $ - 224.474 $
Zuschlagspreis:
195.000 €
ca. 218.862 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 53

Schätzpreis
150.000 € - 200.000 €
ca. 168.355 $ - 224.474 $
Zuschlagspreis:
195.000 €
ca. 218.862 $

Charles Le Brun et collaborateurs Paris, 1619 - 1690 Portrait de Charles Perrault Huile sur toile (Restaurations) Portrait of Charles Perrault, oil on canvas, by Ch. Le Brun and coworkers Hauteur : 135,50 Largeur : 97,50 cm Provenance : Mentionné dans l'inventaire de Charles Perrault du 26 avril 1672 : " Mon portrait peint par Monsieur Le Brun de la hauteur de cinq piedz avec bordure dorée " ; Collection de la comtesse Yves de Rasilly, Bergerac, jusqu'en 1995 ; Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire ; Collection particulière, Dordogne Bibliographie : Jacques Barchilon, " Charles Perrault à travers les documents du Minutier Central des Archives Nationales : l'inventaire de ses meubles en 1672 ", in 'XVIIe siècle', Paris, 1964, p. 12 Charles Perrault, 'La Peinture', ed. de J.-L. Gautier-Gentès, Paris, 1992, p. 16-17, note 18 Bénédicte Gady, 'L'ascension de Charles Le Brun : liens sociaux et production artistique', Paris, 2010, p. 500, mentionné dans la note 1405 Patricia Bouchenot-Déchin, 'Charles Perrault', Paris, Fayard, 2018, p. 107 et 109 Commentaire : En janvier 2018, nous découvrions dans un hôtel particulier parisien un beau portrait d'homme au pastel que nous pûmes identifier rapidement comme étant celui de Charles Perrault par Charles Le Brun décrit par Perrault lui-même dans l'inventaire de ses biens réalisé au moment de son mariage en 1672 (fig. 1)1. Passé entre les mains de plusieurs collectionneurs avertis, puis resté dans la même famille depuis le début du XXe siècle, ce pastel a depuis rejoint les collections du musée du château de Versailles. Au sein de l'inventaire de 1672, quelques lignes après la description du pastel, se trouve cette autre mention : " Mon portrait peint par Monsieur Le Brun ". Prisé 500 livres, il s'agit, et de loin, du tableau estimé le plus cher de l'inventaire. Si sa trace avait été perdue, deux importants témoignages visuels avaient permis d'en conserver le souvenir jusqu'à sa récente redécouverte. D'une part, la gravure d'Etienne Baudet de 1675, reproduisant dans un ovale le buste de Perrault par Le Brun (fig. 2), et d'autre part, événement bien plus rare, une copie de ce portrait contemporaine de l'original : le morceau de réception à l'Académie royale du peintre Philippe Lallemand remis en 1672 et aujourd'hui conservé au château de Versailles². estampe d'Etienne Baudet mentionne la date de 1665 pour notre portrait, qui fut certainement réalisé quelques années plus tard. La décennie 1660 correspond pour Charles Perrault à une période d'apogée dans sa carrière auprès du roi et de son principal ministre, Colbert. En 1662 était créée à l'initiative de ce dernier la Petite Académie, conseil restreint rassemblant à ses débuts quatre hommes de lettres autour du ministre, et qui était chargé de la conception de l'image royale sous toutes ces formes, des écrits aux médailles, en passant par les devises, les cycles décoratifs, et enfin tous les arts. Ses membres avaient été choisis pour leurs compétences littéraires et leur culture classique, les rendant capables de choisir dans les sources anciennes des sujets propres à souligner les multiples vertus du roi. Ils devinrent ainsi les concepteurs d'une partie des grands décors royaux, dont ceux que nous pouvons encore admirer aujourd'hui à Versailles. Nommé secrétaire de cette académie dès sa création, Charles Perrault put compter dans cette tâche sur l'aide de son frère, l'architecte Claude Perrault associant ainsi à sa plume et à ses idées un habile crayon permettant de les matérialiser3. Quelques années plus tard, en 1668, Perrault fut nommé Premier Commis des Bâtiments du roi. Ce rôle amena l'écrivain à collaborer étroitement avec Charles Le Brun premier peintre de Louis XIV, et les deux hommes nouèrent une relation d'amitié et d'estime dont l'histoire a gardé la trace. Charles Perrault célèbre l'artiste dans ses écrits, notamment dans la notice qu'il lui consacre dans les Hommes illustres : " Outre le don de peindre, qu

Auktionsarchiv: Los-Nr. 53
13.11.2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 53
13.11.2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020