Auktionsarchiv: Los-Nr. 103

LAVATER Jean-Gaspard. Réunion de quatre

Schätzpreis
300 € - 300 €
ca. 315 $ - 315 $
Zuschlagspreis:
439 €
ca. 462 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 103

Schätzpreis
300 € - 300 €
ca. 315 $ - 315 $
Zuschlagspreis:
439 €
ca. 462 $

LAVATER Jean-Gaspard. Réunion de quatre ouvrages inspirés par ses théories. Ensemble 4 volumes in-16, cartonnages ou demi-reliures de l'époque. ÉTRENNES PHYSIOGNOMONIQUES ou le Lavater des femmes célèbres. Paris, F. Louis, 1810. Frontispice et 17 planches gravées sur métal (petite épidermure à l'une d'elles). LE LAVATER PORTATIF ou Précis de l'art de connaître les hommes par les traits du visage. Paris, Saintin, 1805. Frontispice et 32 planches gravées sur métal et coloriées. LE LAVATER DES DAMES ou l'art de connaître les femmes par leur physionomie. Ibid., id., 1815. Avec 30 planches gravées et coloriées. LES SYMPATHIES OU L'ART DE JUGER par les traits du visage. Par Mme de G***. Ibid., id., 1817. Avec 32 planches gravées et coloriées. Joint : L'ART DE JUGER DU CARACTÈRE DES HOMMES SUR LEUR ÉCRITURE. Ibid., id., 1816. Frontispice en couleurs et 33 spécimens d'écritures reproduits hors texte. Ensemble 5 volumes. Provenance : Bibliothèque de Jean-Claude Carrière

Auktionsarchiv: Los-Nr. 103
24.06.2022
AUDAP & Associés
25, boulevard de la Tour-Maubourg
75007 Paris
info@audap-associes.com
+33 (0)1 83 750 500
+33 (0)1 83 750 501

Auktionsarchiv: Los-Nr. 103
24.06.2022
AUDAP & Associés
75007 Paris
info@audap-associes.com
+33 (0)1 83 750 500
+33 (0)1 83 750 501