THÉÂTRE. Réunion de quatre ouvrages en 14 volumes in-12 veau fauve ou marbré de l'époque, dos ornés. BOURSAULT Edme. Théâtre. Paris, Compagnie des Libraires, 1746 ; 3 volumes. Édition la plus complète contenant 16 comédies et tragédies. HAUTEROCHE Noël le Breton de. Les oeuvres de théâtre. Paris, P.J. Ribou, 1736 ; 3 volumes. PARODIES (LES) du Nouveau Théâtre italien. Paris, Briasson, 1738 ; 4 volumes. VADÉ Jean-Joseph. OEuvres, ou Recueil des opéras-comiques & parodies Paris, Gosse, 1771 ; 2 volumes. [DESBOULMIERS J.A. JULIEN, dit]. Histoire du théâtre de l'Opéra Comique. Paris, Lacombe, 1769 ; 2 volumes. Édition originale rare. Coiffes et coins habilement restaurés. Provenance : Bibliothèque de Jean-Claude Carrière