TURPIN François-René. Histoire civile et naturelle du royaume de Siam, et des révolutions qui ont bouleversé cet empire jusqu'en 1770. Paris, Costard, 1771 ; 2 volumes in-12 veau porphyre de l'époque, dos lisses ornés de motifs dorés, pièces rouges et vertes. Édition originale publiée d'après des manuscrits communiqués par l'évêque de Tabraca, vicaire apostolique au Siam. Ouvrage poursuivi et supprimé par décision de justice. Provenance : Bibliothèque de l'hôtel de Jarnac