Auktionsarchiv: Los-Nr. 137

Latone et les paysans lyciens, vers

ÉVENTAILS
11.03.2022
Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 330 $ - 440 $
Zuschlagspreis:
322 €
ca. 354 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 137

ÉVENTAILS
11.03.2022
Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 330 $ - 440 $
Zuschlagspreis:
322 €
ca. 354 $

Latone et les paysans lyciens, vers 1770-1780 Éventail plié, la feuille en peau, montée à l'anglaise, et peinte à la gouache d'un rare sujet : Latone, entourée de ses enfants Apollon et Diane, sur une île. Elle métamorphose du regard des paysans qui voulaient l'empêcher de boire l'eau du fleuve. Monuments antiques peints en bistre sur les côtés, dans des médaillons. Revers : branches fleuries. Monture en os découpé, gravé et doré à motif répété de vases et de fleurs. Bélière métallique. H.t. 28,3 cm-H.f. 13,5 cm (usures, restaurations)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 137
11.03.2022
Etude Coutau-Begarie
Salle 2 - 9, rue Drouot - 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 137
11.03.2022
Etude Coutau-Begarie