Latone et les paysans lyciens, vers 1770-1780 Éventail plié, la feuille en peau, montée à l'anglaise, et peinte à la gouache d'un rare sujet : Latone, entourée de ses enfants Apollon et Diane, sur une île. Elle métamorphose du regard des paysans qui voulaient l'empêcher de boire l'eau du fleuve. Monuments antiques peints en bistre sur les côtés, dans des médaillons. Revers : branches fleuries. Monture en os découpé, gravé et doré à motif répété de vases et de fleurs. Bélière métallique. H.t. 28,3 cm-H.f. 13,5 cm (usures, restaurations)